gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

Полицейские Гулькевичского района информируют: жители нашего района продолжают попадаться на уловки мошенников

За истекший период 2024 года зарегистрировано 64 факта мошенничества.

На интернет сайтах, где есть продавец и покупатель, где-то совсем рядом и обитают и мошенники, которые всегда готовы завладеть вашими деньгами. Причем их жертвами в сети становятся как раз самые прогрессивные интернет-пользователи, которые уже привыкли продавать и покупать онлайн.

Распространен стереотип, что жертвами интернет-мошенничества чаще становятся пожилые люди, не обладающие достаточной технической грамотностью и опытом онлайн-взаимодействий, однако это совсем не так. Ведь успех мошенников заключается не в их навыках и ловкости, а в доверии и невнимательности самих пользователей.

Отдел МВД России по Гулькевичскому району еще раз напоминает Вам о трех схемах, которые используют мошенники.

Схема 1: Подмена страница (фишинговый сайт)

Вы что-то продаете или покупаете на известном сайте. Потом с вами связывается другой пользователь, предлагает оплатить товар онлайн или оформить доставку и присылает ссылку, якобы ведущую на страницу оформления заказа. Это всегда ложь, у которой единственная цель – увести вас на фишинговый сайт и получить доступ к вашим платежным данным. Так мошенники смогут вывести деньги.

Что делать, чтобы обезопасить себя?

Никогда не переходить по ссылкам на внешние ресурсы, которые присылают другие пользователи и не оставлять там свои данные. Весь нужный функционал для оформления заказа и доставки доступен внутри интерфейса любого крупного маркетплейса, нет никакой необходимости переходить по внешним ссылкам.

Схема 2: Выманивание платежных данных

Вы покупаете или продаете что-то на сайте объявлений. С вами связывается другой и просит для совершения сделки продиктовать ему или прислать 3 или 4 цифры, написанные на оборотной стороне вашей банковской карты (CVV/CVC-код) или же код из СМС-сообщения от банка. Мотивировать просьбу мошенник может различными аргументами: например, говорить, что этого требует служба безопасности его банка.  

Что делать, чтобы обезопасить себя?

Коды из СМС-сообщений от банка и CVC/CVV-код банковской карты нельзя диктовать или отправлять никому. Такие данные не имеют права запрашивать даже сотрудники вашего банка, так как их можно использовать для получения доступа к онлайн-банку и вывода денег. Ни покупателям, ни продавцам на сайтах объявлений такие данные не нужны, они могут понадобиться только мошенникам.

Схема 3: Требование предоплаты

На продажу выставляется привлекательный товар – редкий или по выгодной цене. Когда покупатель проявляет интерес, продавец начинает его торопить и просит перевести предоплату – иногда полную, но чаще только частичную. Получив деньги, мошенник пропадает из поля зрения и добавляет покупателя в черный список.

Так, 22 марта 2024 года в Отдел МВД России по Гулькевичскому району обратилась жительница г. Гулькевичи с заявлением о мошенничестве. Женщина пояснила, что неустановленное лицо под предлогом продажи автомобиля завладело денежными средствами в размере 95 000 рублей и перестало выходить на связь. В настоящее время следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Что делать, чтобы обезопасить себя?

Передавайте деньги лично при получении товара или пользуйтесь встроенной функцией безопасной сделки или доставки с пост-оплатой, которая есть на многих популярных сайтах объявлений. Такая функция “замораживает” деньги на карте покупателя сумму, равную цене товара на сайте. Продавец получит деньги только после того, как покупатель подтвердит в системе, что он получил товар.

 

 

Пресс-служба ОМВД России по Гулькевичскому району