gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

И победители идут, чеканя шаг, в парадном строе! И трубы медные поют: «Салют героям, салют героям!»

Слова российской певицы и поэтессы Татьяны Назаровой как нельзя более полно отражают настроение и атмосферу событий, происходивших 9 октября на Таманском полуострове. Делегация Гулькевичского района во главе с руководителем муниципального образования Александром Шишикиным и председателем районного Совета Николаем Записоцким приняла непосредственное участие в торжествах, посвященных освобождению Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Также в состав делегации вошли представители аппарата районной администрации, учреждений, служб и ведомств района, ветеранских организаций, главы городских и сельских поселений, жители района.

В этот день на территории музея военной техники под открытым небом «Военная горка» и на близлежащей территории расположились дислокации муниципальных образований, в которых были воссозданы события военных лет. О героической истории на Таманской земле рассказывает каждый район края. Экспозиции развернулись в специальных шатрах. Гулькевичский район представил сразу несколько инсталляций, повествующих о самых ярких моментах освобождения Кубани и гулькевичской земли – стоянка казачьей сотни; класс урюпинского военно-пехотного училища, где  курсанты изучают движение немецких войск; инфекционный госпиталь № 317 для больных и легкораненых солдат… Свое отражение здесь нашла и одна из самых страшных вех военной истории – поезд рабов – изложенная в очерке «Гулькевичи - Берлин», который принадлежит перу советского писателя, военного корреспондента и непосредственного участника военных действий Константина Симонова. Очерк повествует - о трагической истории в жизни молодежи, когда десятки юношей и девушек были отправлены немцами в рабство, в Германию. Сам автор, как часть гулькевичской военной истории, расположился здесь же со своей неизменной трубкой и блокнотом для заметок. Глядя на эту инсталляции, казалось, что время повернулось вспять и мы - в далеком 43-м.

Недалеко от места дислокации Гулькевичского района установлена инсталляция «Победа» - металлическая конструкция с повязанными на нее георгиевскими лентами. «Победа» была открыта 9 мая и спустя почти полгода, в День освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, представлена на темрюкской земле. Каждый желающий смог повязать на неё георгиевскую ленту в память о героях - солдатах и офицерах 11-го гвардейского корпуса, 9-й армии, Северо-Кавказского фронта - павших в боях. Ленты, как и тематическая сувенирная продукция, раздавались всем желающим.

Чтобы познакомить присутствующих с элементами военных орудий. Музей Гулькевичского района представил свою инсталляцию. Среди экспонатов - гильзы артснарядов, взрыватели бронебойных снарядов, а также элементы быта мирной жизни тех лет. Другими словами, каждый, кто посетил в этот день «Военную горку», смог буквально попробовать Победу на вкус, еще и потому, что в этот день гостей праздника кормили настоящей солдатской кашей и угощали горячим чаем на травах – все, как 75 лет назад. Только гул самолетов, разрывающий мирное небо, больше не пугал, а вызывал восхищение и заставлял поднимать головы вверх – в синем безоблачном небе «Русские витязи» выполняли фигуры высшего пилотаж, а над Кубанской землей развивалось красное знамя Победы.

Кульминацией событий этого дня стала реконструкция боя – завершающего в битве за Кавказ. Затяжная Новороссийско-Таманская операция, которая стала заключительной, продолжалась с февраля по октябрь 1943 года. К 9 октября 1943 года Таманский полуостров был полностью освобожден.

В память о героях войны к подножию обелиска в этот день несли венки и цветы все, кто помнит и гордится подвигом русского народа в годы Великой Отечественной войны. Глава муниципального образования Гулькевичский район Александр Шишикин и председатель районного Совета Николай Записоцкий, возглавившие делегацию нашего района, от лица всех его жителей в этот день преклонили колено у подножия мемориала советским воинам – освободителям.

В завершении этого дня губернатор Кубани Вениамин Кондратьев посетил каждый шатер, каждую дислокацию, чтобы лично поблагодарить всех, кто помогал в организации этого грандиозного мероприятия.

Пресс-служба администрации МО Гулькевичский район