gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

Имя его увековечено в истории…

Трудно переоценить роль истории в нашей жизни. Ее уроки знакомят с опытом наших предшественников, учат любви к Родине, помогают понять и избежать ошибок на пути в будущее. Мы, нынешнее поколение, отдаем дань великой любви и уважению «Героям того времени», участвовавшим в боях Великой Отечественной войны. Каждый из них заслуживает героических сказаний, каждый живет и будет жить в памяти, как символ веры в Победу.

В годы Великой Отечественной войны тысячи солдат и офицеров проявленным героизмом обессмертили свои имена. Одним из таких героев стал Илья Федорович Дамаскин. Родился он 28 июля 1918 года на Урале в г.Нытве. В возрасте 22 лет пошел воевать на фронт. Дошел до Берлина в звании майора.

Орден Отечественной войны II степени был получен И.Ф. Дамаскиным в октябре 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях под г.Вильнюс (столица и крупнейший город Литвы) и за спасение тяжело раненого начальника политотдела полковника В.К. Грабаря, которого он вынес с поля боя.

В январе 1943 года он принимал участие в боях за поселок Горячий Ключ. Помощник начальника политотдела по комсомолу, гвардии лейтенант Илья Федорович Дамаскин наладил в ледяной воде переправу через реку Псекупс, перетащив через бурлящий поток стальной трос. Это нужно было сделать для того, чтобы застать противника врасплох и атаковать его позиции. Трос лопнул и его пытался восстановить один из однополчан, но стал тонуть. Илья Федорович снова бросился в ледяную воду, спас бойца и невероятными усилиями восстановил переправу.

Илья Федорович возле именной мемориальной доски в честь освобождения Горячего Ключа от немецко-фашистских захватчиков

Благодаря его действиям, 6-й Гвардейской стрелковой бригаде удалось  стремительно переправиться через реку и атаковать позиции противника у п.Горячий Ключ. Этот подвиг Ильи Федоровича навечно вписан в историю Горячего Ключа.

В честь 75-летия освобождения города Горячий Ключ от немецко-фашистских захватчиков, на здании Управления образования города установлена мемориальная доска имени Ильи Федоровича Дамаскина. Место установки доски выбрано не случайно – здесь проходило старое русло реки Псекупс, где 75 лет назад совершил свой подвиг Илья Федорович. На открытии мемориальной доски присутствовали не только жители города, но и родственники героя войны: внук Илья Дамаскин и невестка Светлана Дамаскина.

Мемориальная доска имени И.Ф. Дамаскина на здании Управления образования г.Горячий Ключ (установлена в январе 2018 года)

Войну  И.Ф. Дамаскин закончил в Берлине, в звании майора, помощника начальника политотдела дивизии.

О подвиге Ильи Федоровича знают и на нашей малой Родине. В г.Гулькевичи в районном Историко-краеведческом музее находится выставка «Война.Гулькевичи.Память». Там хранятся комсомольский билет, наградные листы, фотографии Ильи Фёдоровича, личные вещи и мебель из дома, где он проживал.

После войны, выйдя в запас, Илья Федорович переехал жить в Гулькевичи, где занимался партийной и хозяйственной работой. С выходом на пенсию, находясь в активе районного ветеранского движения, он продолжил работу по воспитанию молодого поколения гулькевичан. На встречах с учениками школ и молодежью Илья Федорович рассказывал о том, что значит быть патриотом и каково сражаться на передовой. Также делился воспоминаниями с молодым поколением о том, как преодолевал сложности военного времени, как и где встретил сообщение об окончании Великой Отечественной войны.

Имя и подвиг Ильи Федоровича Дамаскина остались навсегда не только в сердцах жителей Горячего Ключа, но и жителей Гулькевичского района.

Пресс-служба администрации МО Гулькевичский район