gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

Никто не забыт…

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в ДК Комсомольского сельского поселении работниками ДК Анной Кузиной и Оксаной Хомутовой был проведен урок мужества «Ленинград».

В мероприятии приняли участие ребята 2-3 классов школы №8 п.Комсомольский.

Целью мероприятия является воспитание патриотических чувств учащихся, раскрытие понятий «мужество», «героизм», «герой».

Анна и Оксана рассказали ребятам, благодаря чему выстояли ленинградцы в суровые блокадные дни, что такое историческая память и для чего она нужна. Ребята посмотрели презентацию на тему «Блокада Ленинграда», в которой были показаны мужество и героизм советских людей, проявленные в страшные 900 дней и ночей блокады. Дети рассуждали о том, как они повели бы себя, оказавшись на месте ленинградцев. Ученики пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, чтить и уважать подвиги людей тех дней.

Также в ДК заведующей библиотекой Галиной Барановой был проведен литературный вечер, посвященный творчеству поэта-фронтовика города Гулькевичи Евгения Степановича Смыка. В мероприятии приняли участие школьники и молодежь поселения. Галина Баранова познакомила ребят с биографией и интересными фактами из жизни поэта. В продолжении встречи участники обсудили стихи «Память», «Почетный гражданин», «Гулькевичский вальс». Никого из присутствующих не оставило равнодушными творчество поэта.

В продолжении цикла мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Гулькевичского района от немецко-фашистских захватчиков, с ребятами школы №8 проведены классные часы. Школьники с интересом слушали рассказ педагогов о жизни нашего района в военное время. Они узнали, что за пять месяцев жителям района пришлось пережить все ужасы гитлеровской оккупации. За это время фашистами была уничтожена вся социально-экономическая сфера, погибли тысячи жителей района. Но несмотря на все страшное, что случилось с людьми в те годы, они нашли в себе силы жить дальше, строить и восстанавливать район. В заключении учениками были просмотрены видеоматериалы на военную тематику.

Мероприятия в рамках 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков продолжатся в школах нашего района.

Пресс-служба администрации МО Гулькевичский район