gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

В Новороссийске в 50-й раз прошла Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка», в которой приняли участие гулькевичские ребята

В наступившем году на это торжественное мероприятие была приглашена делегация Гулькевичского района. Студенты государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Краснодарского края «Венцы – Заря сельскохозяйственный техникум» в сопровождении преподавателей  - Анастасии Александровны Гришиной и Ирины Петровны Рябоконевой, возложили цветы к мемориалу павшим героям.

Традиционно, на проспекте Ленина состоялось масштабное шествие памяти героев к мемориалу «Малая земля».

С каждым годом акция становится все более масштабной. В этом году на берегу у мемориала собралось свыше 57 тысяч человек. Матросы по традиции опустили бескозырки в Черное море.

Глава региона, Вениамин Кондратьев, открывший торжественный митинг, подчеркнул, что освобождение Новороссийска от немецких захватчиков стало залогом огромной Победы - 75 лет назад на этой земле обычные люди сделали то, что врагу казалось невозможным и немыслимым. Куниковцы не отдали фашистам ни пяди, ни клочка новороссийской земли.

В эти дни ребята получили возможность не просто побывать на местах боевой славы, но и, практически, стать свидетелям тех судьбоносных исторических событий - в Новороссийске проводится историческая реконструкция высадки десанта под командованием Цезаря Куникова на Малую землю. Операция длилась 225 дней.

Ребята остались довольны поездкой. Огромное впечатление на молодых людей произвел масштаб мероприятия, и это не удивительно, ведь в Новороссийске в эти дни даже воздух был пропитан таким невероятным патриотизмом, что у многих захватывало дух от чувства гордости за русского солдата, защищавшего страну 75 лет назад.

О значимости подобных мероприятий для современной молодежи говорят сами студенты:

- Сегодня очень важно показывать молодежи, какой ценой ковалась та Победа. Акция «Бескозырка» – тому пример. Именно поэтому так важно посещать подобные мероприятия. Считаю, что это не последняя акция, в которой мы принимаем участие. Очень хотелось бы побывать на ней снова. – Даниил Минкевич, студент 2 курса.

- Пройти маршрутом памяти к мемориалу павшим воинам, послушать песни военных лет, услышать о войне из уст свидетелей тех событий – именно то, чего не хватает нам сегодня. Побольше бы таких мероприятий, - Дмитрий Зигунов, студент 2 курса.

- В этом году акция «Бескозырка» была посвящена годовщине высадки героического десанта советских моряков-черноморцев в Новороссийской бухте и образованию плацдарма «Малая земля» в 1943 году. Я в первый раз на таком масштабном мероприятии и мне было очень интересно. – Илья Кузьменко, студент 2 курса.

«Бескозырка» продолжает жить в сердцах молодых, а значит, они будут знать и помнить героические и трагические страницы истории. И передадут ее последующим поколениям. До тех пор, пока жива память о героях, живы и мы как единый народ. Народ-победитель!

Пресс-служба администрации МО Гулькевичский район