gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

В районе завершился месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Сегодня, 28 февраля 2018 года, в ДК «Лукоморье» г.Гулькевичи состоялось торжественное мероприятие - закрытие краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Овеяна славой родная Кубань».

На мероприятии присутствовали почетные гости - заместитель главы района Александр Власов, заместитель председатель районного Совета депутатов Наталья Шкарупа, начальник военного комиссариата по Кавказскому, Гулькевичскому районам и г. Кропоткин Павел Колотев, ветеран Великой Отечественной войны  Анатолий Иванов, начальник районного отдела культуры Элеонора Морозова, заместитель председателя местного отделения ДОСААФ Николай Москалев.

С приветственным словом к присутствующим обратился Александр Власов. Он поблагодарил всех за активное участие в мероприятиях в рамках  Месячника. Отметил, что в нашем районе много патриотичной молодежи, которая знает и уважает историю своей малой Родины.

Далее в торжественной обстановке прошла церемония награждения победителей конкурсов, проведенных в рамках Месячника. Основным критерием для выбора победителей стали их активное участие и организация мероприятий в рамках оборонно-массового месячника.

В категории «Лучшие ветеранские организации» Александром Власовым были вручены грамоты администрации муниципального образования Гулькевичский район следующим победителям:

1 место – первичная ветеранская организация «Взаимопомощь» Гулькевичского городского поселения, председатель Ирина Бойченко;

2 место – первичная ветеранская организация сельского поселения Венцы-Заря, председатель Виктор Луконин;

3 место - первичная ветеранская организация «Городская» Гулькевичского городского поселения, председатель Людмила Марушко.

Наталья Шкарупа поздравила и вручила грамоты победителям категории «Лучшие общеобразовательные учреждения»:

1 место – школа №13 п.Венцы, директор Оксана Подлубная;

2 место –  школа №1 г.Гулькевичи, директор Галина Тренина;

3 место – школа №7 г.Гулькевичи, директор Геннадий Кушнарев.

Среди классов казачьей направленности в категории «Лучшие классы казачьей направленности» победителями стали следующие учреждения:

1 место – 4 класс «А» школы № 14 с. Соколовского, классный руководитель Галина Антонцева;

2 место –  2 класс «А» школы № 22 п. Кубань, классный руководитель Ольга Плетнева;

3 место – 8 класс школы № 19 ст. Скобелевской, директор Александр Шишикин.

Грамоты победителям вручил Александр Власов.

По итогам краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2018 году, в категории «Лучшие учреждения культуры» места распределились следующим образом:

1 место – Историко-краеведческий музей Гулькевичского района, директор Михаил Коркин;

2 место –  Сельская централизованная клубная система Соколовского сельского поселения, директор Светлана Фролова;

3 место –  Центральная районная библиотека, директор Наталья Ксенофонтова.

Награждение провела Элеонора Морозова.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, за проделанную работу в подготовке и проведении тематических мероприятий были также награждены специалисты по работе с молодежью в поселениях района:

1 место –  специалист по работе с молодежью сельского поселения Кубань Елена Заерко;

2 место – специалист по работе с молодежью Гулькевичского городского поселения Дарья Ковалевская;

3 место – специалист по работе с молодежью сельского поселения Венцы-Заря Диана Лаврентьева.

Грамоты победителям вручил Анатолий Иванов.

В категории «Лучшие первичные отделения ДОСААФ» Николай Москалев вручил грамоты следующим победителям:  

1 место – первичное отделение ДОСААФ Отрадо-Ольгинского сельского поселения, председатель Виктор Вишневский;

2 место – первичное отделение ДОСААФ  Соколовского сельского поселения, председатель Вячеслав Плотников;

 3 место – первичное отделение ДОСААФ  сельского поселения Кубань, председатель Иван Грибиников.

Награждение по итогам  краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы среди казачьих обществ и на лучшее учреждение среднего профессионального образования проводил Павел Колотев. Победителями среди казачьих обществ стали:

1 место –  хуторское казачье общество «Тысячное», атаман Владимир Дроганов;

2 место –  хуторское казачье общество «Скобелевское», атаман Юрий Золотарев;

3 место –  хуторское казачье общество «Венцы-Заря», атаман Сергей Проценко.

Среди учреждений среднего профессионального образования:

1 место – «Гулькевичский строительный техникум», директор Анатолий Рыбин;

2 место –  «Венцы-Заря сельскохозяйственный техникум», директор Вячеслав Шайгородский.

Между награждениями победителей, перед присутствующими с творческими номерами выступили учащиеся школ района, студенты сельскохозяйственного техникума, солисты и танцевальные коллективы района.

За время проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы на территории нашего района в городских и сельских поселениях было проведено около тысячи мероприятий: торжественные линейки, уроки мужества и встречи с ветеранами боевых действий в образовательных организациях и учреждениях культуры района, спортивные соревнования, военизированные эстафеты, соревнования по военно-прикладным видам спорта, акции и другие тематические мероприятия.

Работа по патриотическому воспитанию проводилась в учреждениях средне-специального образования, общеобразовательных и дошкольных учреждениях района, учреждениях культуры, спорта, дополнительного образования детей, в военных частях, местных отделениях ДОСААФ и военкомате.

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященный 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, официально объявлен закрытым.  Но это не значит, что вместе с завершением Месячника в районе прекратились мероприятия патриотической направленности. Ведь в истории нашей великой Родины есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени, их хранит народная память. В истории Гулькевичского района – это 1943 год, год освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Все мероприятия, посвященные этому важному для истории нашей малой Родины году, проходят в течение всего 2018 года.

Пресс-служба администрации МО Гулькевичский район