gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

МП «Водоканал» - в десятке обладателей гранта по внедрению бережливых технологий в крае

Почти 2 года назад на Кубани стартовала программа по изучению и внедрению бережливых технологий. Бережливые технологии по праву считаются одним из самых эффективных и незатратных способов повышения производительности труда, а значит – повышения конкурентности предприятий.

Поэтому в 2017 году в краевую госпрограмму «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» была включена специальная подпрограмма «Повышение эффективности управления организационными и производственными процессами в организациях Краснодарского края». Согласно ей одним из основных инструментов повышения производственных показателей выбрано применение технологий бережливого производства. Подпрограмма рассчитана на 5 лет (до 2021 года) с общим объемом финансирования – 46,5 млн. рублей.

Еще в июле 2017 года Игорь Галась, заместитель губернатора Кубани, на семинаре по внедрению на предприятиях технологий бережливого производства в г. Краснодаре подробно рассказал о подпрограмме:

– Уже в 2017 году в краевом бюджете предусмотрено 10 миллионов рублей на гранты для предприятий, которые начнут работать по принципам бережливости. Правда, претендовать на них смогут не все. Только организации, работающие в отраслях, где наиболее ощутимо присутствует государство. Это пассажирские перевозки, тепло- и водоснабжение, ремонт и содержание автомобильных дорог. Сегодня мы хотим создать примеры, истории успеха, которыми будут вдохновляться другие участники рынка, а в дальнейшем субсидировать уже более широкий круг предприятий, - цитирует заместителя главы администрации края газета «Кубанские Новости».

Теперь же, время подводить итоги. В этом году 10 предприятий, в том числе и МП «Водоканал» Гулькевичского района, удостоились грантов  в размере по 1 млн. рублей. Предприятие презентовало проект, по которому планирует внедрить «бережливые технологии» у себя на производстве, получивший одобрение на краевом уровне. В данный момент подписано соглашение о выделении субсидирования из краевого бюджета на разработку «бережливых технологий». Данный грант не только позволит получить новую технику и технологии, но и значительно снизить издержки предприятия. 

Пресс-служба администрации МО Гулькевичский район

Раздел новостей