gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

Заседание оперативного штаба Краснодарского края

17 января первый заместитель главы администрации Краснодарского края И.П. Галась провёл первое в году заседание оперативного штаба.

Заседание проводилось в режиме видеоконференции и было посвящено  вопросам обеспечения предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона в период новогодних каникул. И.П. Галась отметил, что в крае праздники прошли спокойно, не вызвав всплесков заболеваемости. Однако её уровень остаётся высоким, поэтому дальнейшая работа по проведению вакцинации, ревакцинации и контроля по соблюдению профилактических мер будет продолжаться.

Появился новый штамм – омикрон, который имеет более большой радиус поражения в сравнении с предыдущими штаммами. Министр здравоохранения края Е.Ф. Филиппов рассказал, что край располагает и необходимой базой и достаточным резервом для того, чтобы успешно бороться с заболеванием. Снизилось по сравнению с декабрём прошлого года количество вызовов с 7,5 тысяч до 5,5 тысяч в сутки. Выздоравливающих больше, чем тех, кого госпитализируют. Краевые медицинские учреждения обеспечены вакцинами в полном объёме. При этом Е.Ф. Филиппов напомнил, что лучшими средствами от заболевания являются его профилактика – соблюдение всех необходимых мер и вакцинация.

Министр ГО и ЧС Краснодарского края С.А. Штриков довёл информацию о том, что мониторинговые группы по краю продолжают работу, проводя проверки. Наряду с этим продолжаются выезды краевых групп в муниципалитеты с целью отслеживания ситуации.

В Гулькевичском районе ведётся мониторинг по выполнению режима текущей дезинфекции общественных мест, и по соблюдению действующих ограничений и санитарно – эпидемиологических норм на маршрутах пассажирских перевозок. Межведомственными рабочими группами проводятся рейдовые мероприятия по контролю «масочного режима» на транспорте и объектах потребительской сферы. При этом жители понимают, что лучшим защитником своего здоровья являются они сами.