gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

Летопись земли венцовской

В минувшие выходные 100-летний юбилей со дня образования встретил пос. Венцы сельского поселения Венцы-Заря.

Чтобы поздравить юбиляра с таким значимым событием, праздник посетили глава муниципального образования Гулькевичский район Александр Шишикин, председатель районного Совета Николай Записоцкий, руководители служб и ведомств района, главы городских и сельских поселений.

В этот день для всех присутствующих была организована яркая концертная программа с участием лучших творческих коллективов Гулькевичского и Кавказского районов, аттракционы и другие развлечения – все, чтобы этот день надолго запомнился венцовцам.

«Изюминкой на торте» в этой праздничной феерии стал ключ от нового столетия, которое поселок открывает с высокими достижениями и далеко идущими планами.

Для справки

История поселка берет начало с того дня, как в этих местах появился ставропольский купец Яков Николаевич Меснянкин. А было это во второй половине 19 века, через несколько лет после Кавказской войны. И сегодня, спустя сто лет, поселку есть чем гордиться – в свое время венцовскую землю прославили дважды Герой Советского Союза генерал-майора космонавтики Виктор Васильевич Горбатко, начальник 237 гвардейского центра показа авиационной техники, заслуженный летчик, ведущий и соло-пилот пилотажной группы «Русские Витязи» Игорь Валентинович Ткаченко. В 70-х здесь даже снимали фильм «Трын-трава» с Лидией Федосеевой-Шукшиной и Сергеем Никоненко.

Прочные традиции и стабильный уклад не мешают поселку Венцы расти и динамично развиваться - на территории поселения успешно осуществляют свою деятельность крупные предприятия и образовательные учреждения. С высокими темпами завершается благоустройство территорий в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Решается проблема с системой водоснабжения. Все эти перемены свидетельствуют о стремлении создать максимально комфортные условия для жителей и дарят непоколебимую уверенность в завтрашнем дне.