gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

С Днём кубанской семьи!

Кубанская семья - хранительница духовных ценностей, культуры и преемственности поколений.

Главной обязанностью казака всегда была военная служба. В 18 лет он принимал присягу, с 21 года поступал на срочную службу на 4 года. До 38 лет казак раз в год участвовал в трехнедельных лагерных сборах, боях и походах, которые выпадали на его долю. Поэтому важную роль в казачьих семьях постоянно играли женщины. Они вели хозяйство, заботились о стариках, воспитывали детей, которых было трое, пятеро и даже четырнадцать человек.

Как и в каждой семье, дом был основой рода. Раньше в станицах строили белые хаты с камышовыми крышами. Со строительством жилища были связаны обряды, направленные на обеспечение благополучия в семье, изобилия в хозяйстве. На стенах висели фотографии   казачьих семей с проводами и службой в армии, свадьбами, праздниками.

Уважительное отношение к старшим было принято в каждой кубанской семье, что являлось стержнем, который держал и крепил семью изнутри.

Сплоченная семья - надежная защита от всех жизненных неурядиц, источник счастья, радости и любви! Так на Кубани было и будет!

 

Глава Гулькевичского района
А.А. Шишикин

Раздел новостей