gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

Кубанскую опытную станцию филиал ВИР посетила иранская делегация

22 августа в п. Ботаника побывала представительная делегация министерства сельского хозяйства Исламской Республики Иран.

Делегация Исламской Республики Иран, во главе с заместителем министра сельского хозяйства Алирезой Мохаджером посетила Кубанскую опытную станцию - филиал ВИР имени Н.И. Вавилова в п. Ботаника. Цель визита - изучение перспектив развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

Опытная станция, которую возглавляет Юрий Елацков, обеспечивает научные исследования и практические разработки, направленные на гарантированное сохранение, пополнение и рациональное использование Вавиловской коллекции генетических ресурсов культурных растений в условиях засушливой зоны Краснодарского края.

Более 100 лет назад академик Николай Вавилов основал научно-исследовательский центр ВИР, в составе которого создал Кубанскую станцию. Сегодня его научно-исследовательская и селекционная работа по различным сельхозрастениям широко известна в России и в мире.

Юрий Алексеевич познакомил гостей с историей опытной станции, ее работой и производственным потенциалом. Иранская делегация также побывала на поле, где ведется селекционная работа по бахчевым культурам и осуществляется семеноводство отечественных сортов. Гости высоко оценили качество арбузов и дынь селекции ВИР.

Раздел новостей