gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

Поддержка фермерских хозяйств и других малых производителей сельхоз продукции

19 августа состоялось совещание с губернатором Вениамином Кондратьевым по вопросу поддержки фермерских хозяйств и других малых производителей сельхоз продукции в крае.

Поддержка всех сфер агропромышленного комплекса, в том числе малого и среднего бизнеса очень важна. Не менее важной остается тема привлечения молодежи к развитию сельскохозяйственного комплекса, обеспечением рабочими местами, достойным уровнем жизни и заработной платой. 

Был также рассмотрен вопрос по программе «Опорный фермер». Главная цель программы – снижение уровня безработицы и повышение качества жизни на селе. В рамках проекта аграрии могут получить грант в размере до 5 млн руб., при этом процентное соотношение своих средств составляет около 20%. Эти средства можно направить на покупку техники, чтобы в дальнейшем использовать ее для обработки земель по договору оказания услуг.

Планируется выделение денежных средств по направлению начинающая кооперация, где будет предусмотрено дополнительно 75 млн.руб. 

По виноградо-пригодным землям, губернатором было предложено рассмотреть возможность проведения изыскания об определении пригодности земель за счёт краевых средств. 

Впервые предусмотрена региональная мера, где 50% компенсируется  на затраты и приобретение рыбоводного оборудования. В 2022 году на поддержку рыбоводных хозяйств края выделили 10 млн. руб. Таким образом, будет идти поддержка фермеров, выращивающих рыбу в небольших объемах. Это касается разведения форели и осетровых пород.

Также напоминаем, что администрацией Гулькевичского района производится отбор получателей субсидий на производство мяса, молока, строительства теплиц.

Фермерство на Кубани – составляющая большого успеха и это семьи, которые живут на селе и работают на земле.

Раздел новостей