gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

Итоговое краевое совещание по социальным вопросам

22 декабря вице-губернатор Анна Минькова провела совещание с заместителями глав районов по социальным вопросам.

Начали совещание с вопросов здравоохранения. В 2022 году край направил в муниципалитеты на капитальный ремонт 80 медучреждений и закупку около 6 тысяч единиц оборудования 1,5 млрд. рублей.

ЦРБ «Гулькевичская» получила в этом году 4 аппарата УЗИ диагностики, 2 отечественных энцефалографа «Энцефалан», в реанимационном отделении появилось 7 новых аппаратов инфузомат и  4 новых отечественных аппарата ИВЛ «Авента – М», эндоскопическая стойка с видеоколоноскопом для выявления патологии ЖКТ, 2 реанимационных столика в акушерское отделение для первичного осмотра младенцев врачом – неонатологом и цифровой рентгеновский комплекс «Диаком», также установлен КТ – аппарат и под него отремонтировано помещение. В этом году провели капитальный ремонт помещений ЦРБ в Гулькевичи и п. Венцы.

Министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша рассказал о работе в Краснодарском крае программы по предоставлению социальных контрактов, на которую было направлено 1,2 миллиарда рублей.

В Гулькевичском районе заключено 215 соцконтрактов. Из них 105 – поиск работы, 30 – ИП, 36 – ЛПХ, а также 44 по иным мероприятиям. С начала 2022 года в муниципалитете трудоустроено 825 подростков -  что стало третьим показателем в Краснодарском крае.

Одним из вопросов заседания стала поддержка семей мобилизованных и добровольцев. По инициативе губернатора Кубани им выплачивают по 100 тысяч рублей, по 30 тысяч рублей получат дети-первокурсники, по 20 тысяч рублей к новому году – каждый ребенок военнослужащего, участвующего в СВО. Данные выплаты также проводятся в районе.

О положении в сфере образования доложил первый замминистра образования, науки и молодежной политики Кубани Сергей Пронько. Большим плюсом стал запуск в сельских школах 38 муниципалитетов 136 Центров образования «Точка роста».

В 2022 году Центры образования «Точка роста» появилась ещё в 5 школах Гулькевичского района, и теперь их в муниципалитете стало 15. В шести образовательных учреждениях выполнены капитальные ремонты фасадов, благоустройства территории, ремонта кровли, двух спортивных залов и оранжереи. Введён в эксплуатацию пищеблок в 13 школе и завершается ввод пищеблока в СОШ 25 с. Ботаника.

В работе СМИ у края хорошие показатели, как отметила руководитель краевого департамента информационной политики Галина Жукова.. Регион стал лидером по материалам о национальных проектах. На Кубани одна из самых сильных информационных кампаний по освещению СВО. На краевом уровне отмечен и Гулькевичский район, как один из лучших, за материалы в Ленту позитивных новостей к 85-летию края. Также администрация Гулькевичского района стала третьей в крае по качеству ведения официальных аккаунтов органов государственной власти в социальных сетях.

Как сообщила министр культуры Виктория Лапина, на развитие отрасли культуры в 2022 году направлено 17,5 миллиардов рублей.  Это капитальный ремонт  домов культуры и улучшение их материально-технической базы.

В культурно-досуговых учреждениях Гулькевичского района 116 коллективов самодеятельного народного творчества в которых 1947 участников. 35 коллективов имеют звание «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив».

В рамках участия в государственной программе Краснодарского края «Развитие культуры» в 2022 году произведен капитальный ремонт фасада здания «Центра досуга и кино «Зодиак» Гулькевичского г/п и фасада здания Николенской сельской библиотеки. Также в рамках национального проекта произведено техническое оснащение Гулькевичского «Историко-краеведческого музея» информационными терминалами, голографической 3D пирамидой с сенсорным экраном, аудиогидами, системой виртуальной реальности.

Раздел новостей