gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

Совещание по мелиоративному уходу за лесополосами и борьбой с амброзией

11 августа 2022 гола состоялось совещание с участием А.Н. Коробка, заместителя губернатора Краснодарского края по вопросам агропромышленного комплекса. Совещание было посвящено вопросам проведения уходных работ в мелиоративных лесных насаждениях, борьбе с сорняковой растительностью, в частности амброзией, обратили внимание в том числе на необходимость регистрации сельхозтоваропроизводителей в системе ФГИС «Зерно».

Администрация Гулькевичского района доводит до сведения сельхозтоваропроизводителей Гулькевичского района, что приказом МСХ РФ от 14.08.2020 № 485 действует «Порядок осуществления учета мелиоративных защитных лесных насаждений и особенностей проведения мероприятий по их сохранению».

Мероприятия по сохранению мелиоративных защитных лесных насаждений организуются правообладателями земельных участков, на которых расположены мелиоративные защитные лесные насаждения-лесополосы.

Обязанность по содержанию насаждений в надлежащем состоянии, обеспечивающем выполнение ими своих полезных функций, и по проведению мероприятий по сохранению насаждений, в том числе по охране, защите и воспроизводству насаждений, возложена на правообладателей земельных участков, на которых расположены насаждения.

Защитное лесоразведение является доступным, дешевым, мощным и долговременным фактором природоохранного и средообразующего значения.

Не менее важным был рассмотрен вопрос о борьбе с сорняками. Амброзия - один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов в растительном мире. Борьба с амброзией и другой сорной растительностью в целом, является неотъемлемой частью мероприятий по рациональному использованию земель. Стоит учитывать, что чем больше фаза вегетации сорной растительности, тем сложнее борьба с ней. Необходимо бороться до начала цветения! В противном случае почвенный запас будет пополнен семенами нового урожая.

Для наиболее эффективного осуществления приемов борьбы с амброзией и другими сорняками, должно быть организованно заблаговременное прогнозирование засоренности полей и определения мер борьбы необходимых в каждом хозяйстве.

С 1 сентября 2022 года начинается 2 этап работы с ФГИС Зерно – обязательное формирование полученного зерна. С указанной даты все участники рынка, которые проводят операции с зерном и его первичной переработкой должны быть не только зарегистрированы в системе, но и изначально при уборке с поля или его реализации формировать электронные партии зерна, в случае невыполнения указанного обязательства дальнейшее движение зерна будет невозможно, что может повлечь срыв сроков по заключенным контрактам. Чтобы вносить данные во ФГИС «Зерно», необходима усиленная квалифицированная или усиленная неквалифицированная электронная подпись (ЭЦП), рекомендуем заранее осуществить ее приобретение и пройти бесплатное тестовое обучение для работы с указанной системой, подробнее о регистрации можно узнать в Управлении сельского хозяйства Гулькевичского района.

Также следует отметить, что в 2022 году будет проводится в отношении пяти культур урожая 2022 года: ржи, кукурузы, сои, риса и гречихи обязательный госмониторинг-оценка качества реализуемого зерна, который будет осуществляться на безвозмездной основе.