Финал «Лиги Восток»

26-27 апреля в спортивном комплексе «Звёздный» в финале открытого чемпионата района по баскетболу среди мужских команд «Лига Восток» приняли участие 4 сильнейшие команды. В первом полуфинале встретились команды «Локомотив» г. Гулькевичи и «Усть-Лабинск» г. Усть-Лабинск. В первой четверти гулькевичане оторвались от соперников и повели со счётом 19:10. Во второй четверти удержали своё преимущество (18:18) с общим счётом 37:28. Однако в третьей четверти команда Усть-Лабинска сравняла счёт (55:55). В четвёртой четверти игра проходила в равной борьбе и за 1 минуту до окончания матча счёт оставался равным (66:66). На последних секундах матча команда Усть-Лабинска получает право на пробитие двух штрафных, однако забивает только один мяч. За 1,4 секунды до окончания матча аналогично штрафной пробивают гулькевичане. Артём Сердюк забивает два штрафных мяча и в итоге наши спортсмены побеждают с общим счётом 68:67.

В другом полуфинале лидер турнира команда «Армавир» г. Армавира встречалась с командой «Машиностроитель» г. Тихорецк. Тихоретчане ответственно отнеслись к финальным играм, усилив команду опытными игроками, и убедительно победили армавирцев со счётом 87:53.

27 апреля в игре за третье место между командами г. Усть-Лабинска и г. Армавира увереннее играли усть-лабинцы и победили со счётом 82:59.

Во встрече за первое место между командами «Машиностроитель» г. Тихорецк и «Локомотив» г. Гулькевичи игра проходила с небольшим преимуществом тихоретчан. Однако в четвертой четверти за 5 фолов удаляются лучшие баскетболисты «Локомотива» Никита Дробязко и Никита Ткаченко. Играя ослабленным составом, гулькевичане проиграли Тихорецку с общим счётом 90:55.

Участников финала открытого чемпионата района по баскетболу приветствовали и вручили награды - глава района Александр Александрович Шишикин, директор краевого центра олимпийской подготовки по баскетболу Вячеслав Владимирович Дубко, заслуженный мастер спорта, чемпион Европы, генеральный менеджер КБК «Локомотив» г. Краснодар Алексей Дмитриевич Саврасенко и начальник отдела развития видов спорта министерства спорта Краснодарского края Сергей Викторович Потанин. Кубки, медали и грамоты получили за первое место команда «Машиностроитель» г. Тихорецк, за второе место команда «Локомотив» г. Гулькевичи и за третье место команда г. Усть-Лабинска.

Специальные призы получили: «Лучший центровой» - Алексей Широков из г. Тихорецка, «Лучший бомбардир» - мастер спорта Анатолий Минин из г. Усть-Лабинска, «Лучший игрок финала» - Роман Черниченков из г. Тихорецка, «Лучший игрок чемпионата» - Никита Ткаченко, «Лучший нападающий» - Артём Сердюк, «Лучший защитник» - Никита Дробязко (все трое из команды «Локомотив» г. Гулькевичи).

Болельщики, заполнившие трибуны до отказа получили большое удовлетворение от финальных игр.