gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

Легкоатлетический кросс памяти Игоря Ткаченко

Известный во всем мире летчик Игорь Ткаченко за время прохождения службы освоил самолеты Л-29, МИГ-21, МИГ-29, СУ-27, СУ-35.  Налетал на данных типах самолетах 2300 часов. В составе пилотажной группы «Русские Витязи» числился с 1993 года, командиром группы стал в мае 2002 года. «Русские Витязи» не раз демонстрировали комплекс фигур высшего пилотажа, такие как «Петля Нестерова», «Бочка», вираж на форсаже, роспуски «фонта», «Ножницы», «Колокол», пилотаж на встречных курсах, косая петля в «стреле». Мастер одиночного и группового пилотажа Игорь Ткаченко выполнял сложные фигуры на предельных режимах истребителя СУ-27: «повороты на горке», «проходы на скорости менее 170 км в час», ведущий соло-пилот пилотажной группы «Русские Витязи».

Игорь Ткаченко погиб 16 августа 2009 года выполняя полет во время подготовки к авиасалону «Макс-2000 год» пилотажных групп «Русские Витязи» и «Стрижи».

Традиционно 1 октября в 14-й раз на Родине летчика в п.Венцы прошел чемпионат и первенство ЮФО и СКФО, краевые и районные соревнования по легкоатлетическому кроссу его памяти. Первыми соревновались школьники из всех школ района, затем команды взрослых спортсменов из девяти поселений района. Всего выступала более 500 участников.

В соревнования школьников победителями по возрастным группам стали Валерия Чернышова, Андрей Вдовин, Егор Щербинин из СОШ №7, Кирилл Богданов, Вита Неверова, Богдан Богданов из СОШ № 10, Полина Корсун из СОШ № 15, Вероника Коробко из СОШ № 2.

В соревнованиях в зачет Спартакиады района среди команд поселений лучшие результаты по четырем возрастным группам показали Ольга Белоусова из с.Отрадо-Ольгинского, Данил Переметов из г.Гулькевичи, Зоя Фомичева и Роман Кащеев из п. Кубань, Яков Старухин и Ольга Пономарева из с.Новоукраинского, Наталья Ковальчук из х.Тысячный.

На торжественном открытии соревнований участников соревнований приветствовал заместитель главы района А.В. Парфинцов, мать летчика     Р.П. Ткаченко и сестра Надежда, председатель совета депутатов Л.В. Перевертайло. В открытии соревнований приняли участие так же гости почетный гражданин района К.Г. Меремянин, председатель совета ветеранов района, почетный председатель федерации легкой атлетики района Н.Н. Записоцкий, глава города Гулькевичи А.Г. Вересов, глава с/п Венцы-Заря Д.В. Вишневский, начальник отдела спорта администрации района А.А. Ткаченко, отличник физической культуры В.В. Безлюдный, заслуженный тренер России П.Ф. Безъязычный, почетный гражданин района, Герой труда Кубани А.А. Ткаченко.

После открытия соревнований состоялись забеги краевых соревнований, чемпионата и первенства ЮФО и СКФО. Здесь впервые принимали участие спортсмены Волгоградской области и республики Крым, всего команды семи субъектов. Среди выступавших известные бегуны: заслуженный мастер спорта, чемпион мира Андрей Храмов и чемпион России, мастер спорта Евгений Дога из Крымского района, чемпион России Вячеслав Подзвездов из республики Адыгея, чемпионы России, мастера спорта Данил Переметов и Анастасия Михайловская и Гулькевичского района, мастера спорта Юлия Попова и Александр Кустов из г.Волгограда.

В краевых соревнованиях, чемпионате и первенстве ЮФО и СКФО, где участвовало более 200 участников из 19 команд победителями стали в беге на 1 км Тимур Кустов и Лев Пробст из Гулькевичского района, Кира Нежелинская из г.Ставрополь и Валерия Петрова из г.Сочи, Полина Полякова из Ростовской области, Юлия Сироткина из респ. Крым, на дистанции 2 км Кира Зеленова из г. Сочи, Светлана Гулибина из респ. Крым,  Данил Радченко из респ. Крым на 3 км, Никита Повельев из Краснодарского края и республики Адыгея, на 4 км Анастасия Михайловская из Гулькевичского района, Ольга Попова из Волгоградской области и на 5 км Евгений Дога из Крымского района, Владистав Подзвездовиз Краснодарского края и республики Адыгея.

Абсолютно лучшие результаты показали среди мужчин кандидат в мастера спорта Никита Повельев, представляющий Краснодарский край и республику Адыгея в беге на 3 км среди юниоров – 8 минут 58 секунды  и среди женщин мастер спорта Юлия Попова из г.Волгограда в беге на 4 км – 14 минут 46 секунд.

В краевых соревнованиях в общекомандном зачете на первом месте команда Гулькевичского района с большим преимуществом (298 очков) на втором месте команда г. Сочи (200 очков) и на третьем месте Крымский район (152 очка).

В чемпионате ЮФО первое место завоевала команда Волгоградской области, на втором месте команда Краснодарского края, которая заняла первые места в первенствах ЮФО по юношеской, юниорской и молодежной возрастным группам. В чемпионате и первенстве Северо-Кавказского федерального округа два первых места завоевали команды Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики.

Соревнования прошли на высоком спортивном и организационном уровне.

Раздел новостей