Памяти знаменитого лётчика

Традиционный легкоатлетический кросс в память о командире пилотажной группы «Русские Витязи» герое России И.В. Ткаченко.

2 октября в п. Венцы прошли районные, краевые, Южного и Северо-Кавказского федерального округа соревнования по легкоатлетическому кроссу в память о командире пилотажной группы «РУССКИЕ ВИТЯЗИ» герое России И.В. Ткаченко. Соревнования проходили в 13 раз, их статус вырос до чемпионата и первенства ЮФО и СКФО. На открытии соревнований участников приветствовали начальник ОФКиС Гулькевичского района А.А. Ткаченко, директор центра олимпийской подготовки легкоатлетов Краснодарского края В.В. Букреева и старший тренер сборной команды края, заслуженный тренер России П.Ф.Безъязычный. В награждении победителей соревнований приняли участие депутат ЗСК Н.Н. Петропавловский, председатель Совета МО Гулькевичский район Л.В. Перевертайло, председатель Совета ветеранов района, президент федерации легкой атлетики района Н.Н. Записоцкий.

В течении двух недель школьники района соревновались в кроссе по классам. По итогам победителями стали команды СОШ №10 п. Гирей, СОШ №7 и СОШ №3 г. Гулькевичи. Призерами среди малокомплектных школ с числом учащихся менее 300 человек стали школы: СОШ №20 с. Отрадо-Ольгинского, СОШ № 19 ст. Скобелевской и СОШ №6 х. Тельман.

В общекомандном первенстве районных соревнований 1 место у бегунов п. Гирей, на 2-м месте с/п Кубань и на 3-м г. Гулькевичи. В личном первенстве чемпионами района по возрастным группам 18-29 лет стали В. Просаленко (с. Отрадо-Ольгинское) и В. Маркелов (п. Венцы), 30-39 лет З. Фомичёва (п. Кубань) и В. Бакчевников (п. Гирей), 40-49 лет Е. Ляшикиз (п. Кубань) и В. Тарханов (г. Гулькевичи), 50 лет и старше Е. Батищева (п. Венцы) и А. Тайметов (п. Гирей).

В первенстве края стартовало 11 команд, и равных не было спортсменам Гулькевичского района, которые победили с огромным преимуществом набрав 212 очков, на втором месте команда Успенского района-120 очков и на третьем месте Крымского -108 очков.

В личном чемпионате и первенстве ЮФО и СКФО по шести возрастным группам стали чемпионами в беге четверо гулькевичских спортсменов: А. Иванова, В. Авакян на 2 км., Б. Неверова и А. Корсун на 1 км. Чемпионами ЮФО в беге на 2 км. стала П. Полякова (Ростовская обл.), на 1 км. А. Коваленко, на 3 км. чемпионы России А. Храмов и А. Догав на 1 км. (Крымский р-н), А. Урицкий (г. Ейск) на 3 км. П. Полякова в беге на 1 км (Ростовская обл.), Т. Куликова на 2 км и Н. Шавран на 3 км  (Ставропольский край).

Призерами первенства края стали гулькевичские кроссмены: А. Олейникова, С. Манжула, М. Бердюгин, А. Мартыненко, В. Лысенко, Л. Пробст, Р. Пятиконов, С. Мамедова, Е. Щербинин, которых подготовили тренеры СШОР «Венец» Н.Л. Курина, А.В. Кладько, А, А. Тайметов, В.Г. Бакчевников, Н.П. Ясницкая.

В общекомандном первенстве ЮФО сборная команда Краснодарского края, состоящая в основном из бегунов нашего района, завоевала первое место, на втором месте кроссмены республики Адыгея и на третьем месте Ростовской области. В чемпионате и первенстве СКФО на первом месте первая команда Ставропольского края, на втором месте вторая команда Ставропольского края и на третьем месте команда из Карачаево-Черкесской республики.

Соревнования прошли на высоком организационном и спортивном уровне благодаря активной работе по подготовке соревнований администрации и жителей поселка Венцы. Гостей встречали нарядные улицы и стадион. В проведении соревнований также активное участие приняли работники венцовского дома культуры, наряд полиции ОВД, сотрудники МБОУ СШОР «Венец» и ОФКиС администрации района.