Выступили как никогда успешно

3 апреля в г. Кореновске после годичного перерыва, вызванного эпидемией короновируса, в 38-й раз прошел чемпионат и первенство Краснодарского края по легкоатлетическому кроссу на призы памяти мастера спорта международного класса Ивана Шопши, который проходил в парке у СОШ №3, где учился известный спортсмен. Соревнования традиционно проходили в теплую, но ветреную погоду среди 12 команд на трассе с подъемами и спусками.

Первая и вторая сборные команды Гулькевичского района, которые представили спортсмены и тренеры СШОР «Венец», выступили как никогда успешно. Первая команда заняла I место с большим отрывом (306 очков),на втором месте команда Успенского района (239 очков) и на третьем месте вторая команда нашего района, уступившая Успенскому району всего 5 очков (234 очка). Такого выступления бегунов района не было за последние 60 лет, что явилось хорошим предшественником Всероссийского, краевого и районного кросса в честь Дня космонавтики на призы памяти летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, почетного гражданина г. Гулькевичи Виктора Васильевича Горбатко, который пройдет в п. Венцы 24 апреля в 50-й раз.

Гулькевичане завоевали 3 первых, 3 вторых и 2 третьих личных места. Чемпионами края среди взрослых спортсменов стали воспитанники тренера Натальи Михайловны Куриной - Виктория Цветкова (3 км - 10 минут 49,9 секунды) и Евгений Балачевский (5 км - 17 минут ровно). Причем весь пьедестал в беге на 3 километра среди женщин за гулькевичскими спортсменками, II место у Аделины Мартыненко (тренеры Ткаченко Алексей Алексеевич ст. и Потапов Василий Ерофеевич), а на III месте Анастасия Иванова (тренеры  Кладько Антон Владимирович и Курина Наталья Михайловна).

Чемпионка ЮФО и многократная победительница первенства Краснодарского края Светлана Манжула (тренер Курина Наталья Михайловна) уступила на финише всего 2,4 секунды гулькевичанке Анастасии Шкляевой (тренер Тайметов Александр Анатольевич), которая не блистала высокими результатами последний год. На это раз она пробежала     1 километр за 3 минуты 11,3 секунды и завоевала I место, на втором месте Светлана Манжула. Интересной будет их борьба на Всероссийском кроссе в честь Дня космонавтики.

Юниорка Ангелина Олейникова (тренер Курина Наталья Михайловна) заняла II место на дистанции 2 километра (7 минут 17,3 секунды). Третье место в беге на 2 километра среди юношей 16-17 лет занял Максим Бердюгин (6 минут 15,6 секунды), под руководством тренера Тайметова Александра Анатольевича, на этой же дистанции на 4 месте Колимбет Кирилл (тренер Кладько Антон Владимирович).

Мария Коробская (тренер Курина Наталья Михайловна) на 4 месте в беге на 1 километр среди девушек. Кирилл Загривый занял 4 место на дистанции 3 километра среди юниоров 18-19 лет.

Перспективные результаты показали так же начинающая спортсменка Бронислава Неверова (тренер Бакчевников Виктор Геннадьевич), Артем и Полина Корсун (тренеры Кладько Антон Владимирович и Ясницкая Наталья Петровна) и другие.

Наибольший вклад в командную борьбу внесли: Цветкова Виктория – 49 очков, Манжула Светлана – 44 очка, Мартыненко Аделина – 43 очка.

Команды-призеры чемпионата края награждены памятными кубками и грамотами министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, а спортсмены – медалями, призами и грамотами.

24 апреля наша команда будет усилена чемпионкой России в беге на 1500 метров, мастером спорта Анастасией Еремянц, которая в период чемпионата края находилась на сборе в г. Кисловодске в составе сборной команды России и Виктория Авакян (серебряный призер первенства России в беге на 3000 метров с препятствиями), которая 3 апреля успешно завершила марафонский забег на чемпионате России в г. Сочи.