gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

Стартовал конкурсный отбор детей для участия в программе «Юный правовед»

Генеральной прокуратурой Российской Федерации в 2023 году совместно с Международным детским центром «Артек» и Всероссийским детским центром «Алые паруса» реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный правовед».

В рамках тематической квоты планируется организация 2 смен:

  • в МДЦ «Артек»: с 21 июня по 12 июля 2023 г. (7 смена);
  • с 12 ноября по 3 декабря 2023 г. (13 смена);
  • в ВДЦ «Алые паруса»: с 21 июня по 14 июля 2023 г. (6 смена);
  • с 04 по 27 октября 2023 г. (10 смена).

Конкурсный отбор детей проводится в соответствии с Положениями
о конкурсе на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Юный правовед». Положения размещены на официальном сайте Университета прокуратуры Российской Федерации.

Срок проведения регионального этапа конкурсного отбора детей:

  • с 21 марта по 21 апреля 2023 г. – прием документов на региональном этапе;
  • с 24 по 26 апреля 2023 г. – конкурсный отбор на региональном этапе;
  • к 28 апреля 2023 г. – представление документов на федеральный этап конкурса.

Для участия в конкурсе принимаются дети в возрасте с 10 до 17 лет.

В соответствии с Правилами приема детей в МДЦ «Артек» в летний период принимаются дети с 8 до 17 лет включительно, которым
до окончания смены, на которую они направлены, не должно исполнится 18 лет,
а в период учебного года - дети, обучающиеся с 5 по 11 классы средней общеобразовательной школы. Соблюдение возрастных ограничений для пребывания в МДЦ «Артек» в летний и учебный период обязательно. Ребенок может направляться в МДЦ «Артек» не чаще одного раза в год, независимо
от типа квоты: тематической, региональной, специальной или коммерческой.

В соответствии с Порядком приема обучающихся по тематической квоте
в ФГБОУ «ВДЦ «Алые паруса» в летний период принимаются дети, переведенные в 5-10 классы, при этом до окончания смены, на которую они направлены, им не должно исполнится 18 лет, а в период учебного года - дети, обучающиеся в 5-9 классах средней общеобразовательной школы. Ребенок может направляться в ФГБОУ «ВДЦ «Алые паруса» не чаще одного раза в год, независимо от типа квоты: тематической, региональной, коммерческой.

Конкурс проводится в заочной форме в два этапа: региональный (отборочный) и федеральный (финальный).

Перед подачей заявки на участие в Конкурсе Заявитель обязан ознакомиться с Порядком приема обучающихся по тематической квоте в ФГБОУ «ВДЦ «Алые паруса» и Правилами пребывания обучающихся в ФГБОУ «ВДЦ «Алые паруса», размещенными на официальном сайте, или с Порядком приема детей и правилами их пребывания в МДЦ «Артек», указанными на официальном сайте в разделе «Информация для родителей», для последующего их выполнения.

Для участия в Конкурсе в отдел кадров прокуратуры Краснодарского края представляются следующие документы:

- заявка-анкета установленного образца;

- копия документа, подтверждающего личность участника (свидетельство
о рождении либо паспорт, в зависимости от возраста участника). Для участников, проживающих за рубежом и имеющих гражданство Российской Федерации (соотечественники), необходимо предоставить документ, подтверждающий временное проживание в другой стране;

- конкурсная творческая работа-эссе на тему «Твори закон на благо общества». В эссе должны быть изложены: одна или несколько актуальных проблем общества, человека, государства; предложения по законодательному урегулированию указанной проблемы; круг лиц, на которых предлагается распространить соответствующие предложения, их права и обязанности; социально-экономические, политические, юридические и иные последствия предложений по законодательному урегулированию указанной проблемы
(в случае реализации таких предложений). Текст конкурсной работы объемом
не более 5 страниц должен быть напечатан на русском языке на бумаге формата А4 с полями: слева – 3 см, справа – 1,5 см, сверху и снизу – 2 см и подготовлен
в текстовом редакторе Word шрифтом № 14 TimesNewRoman, с межстрочном интервалом № 1;

- копии грамот, дипломов и сертификатов (общее количество - не более
5 шт.), подтверждающих достижения в области права, общего или дополнительного образования, науки, общественной деятельности за последние три календарных года (2020-2022 г.г.) или рекомендательное письмо с указанием достижений рекомендуемого участника (выписка из итогового протокола конкурса/ соревнования/олимпиады).

- характеристика с места учебы, заверенная подписью руководителя образовательной организации и печатью организации;

- 4 фотографии на матовой бумаге без уголка размером 3 х 4 см.;

- справка о группе здоровья;

Требуется согласие родителей (законных представителей) на использование персональных данных ребенка организаторами конкурсного отбора и МДЦ «Артек».

Победителями регионального этапа Конкурса становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов.

По результатам регионального этапа конкурсного отбора в конкурсную комиссию на базе Университета прокуратуры Российской Федерации направляются заявки на участие в федеральном этапе конкурсного отбора.

По итогам работы конкурсной комиссии федерального этапа Конкурса формируется общий рейтинговый список участников федерального этапа конкурсного отбора, который рассчитывается от наибольшего количества баллов к наименьшему количеству баллов обобщенно по всем направлениям.

В соответствии с итоговым протоколом, участникам Конкурса выдается Электронный сертификат победителя Конкурса, подтверждающий успешность прохождения всех этапов конкурсных процедур и поощрения путевкой на тематическую смену 2023 года в МДЦ «Артек» или в ФГБОУ «ВДЦ «Алые паруса».

С момента получения Сертификата Участник в течение 10 дней самостоятельно регистрируется в автоматизированной системе «Путевка» (АИС «Путевка») на сайте. В личном кабинете при регистрации Участник заполняет свой профиль в полном объеме, добавляет в первую очередь Сертификат и документы, подтверждающие лучшие личные достижения за последние 3 (три) года. Заявки без прикрепленного Сертификата – отклоняются.

Родителям победителя Конкурса необходимо в срок не позднее 10 дней со дня публикации итогов Конкурса отправить на адрес электронной почты artek_agprf@mail.ru («Артек») или parysa_agprf@mail.ru («Алые паруса») письмо, подтверждающее готовность ребенка принять участие в Программе в указанные сроки.

Подробная информация о порядке проведения и сроках конкурсных этапов, награждении, организации работы по направлению победителей в МДЦ «Артек», ФГБОУ «ВДЦ «Алые паруса» образцы документов, оформляемые участниками программы представлены в Положении о Конкурсе на участие в дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Юный правовед».

Документы для участия в Конкурсе необходимо представить в прокуратуру Краснодарского края по адресу: 350063, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Советская, д. 39, отдел кадров с пометкой «конкурс в Артек».

Сроки представления документов: не позднее 21 апреля 2023 года.