352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

Состоялся кросс памяти заслуженного летчика Игоря Валентиновича Ткаченко и памяти летчика-космонавта Виктора Васильевича Горбатко

3 октября 2020 г. на стадионе п. Венцы состоялся Традиционный XII Осеннего первенства Краснодарского края кросс памяти заслуженного летчика и Героя Российской Федерации, ведущего и соло-пилота пилотажной группы «Русские Витязи» Игоря Валентиновича Ткаченко и 49 первенства края памяти летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Виктора Васильевича Горбатко.

В открытии Осеннего первенства Краснодарского края по легкоатлетическому кроссу приняли участие: Записоцкий Николай Николаевич, глава сельского поселения Венцы-Заря Вересов  Алексей Геннадьевич, исполняющий обязанности заместителя главы муниципального образования Гулькевичский район Андрей Владимирович Парфенцов, начальник отдела физической культуры и спорта администрации муниципального образования Гулькевичский район Ткаченко Алексей Алексеевич, главный судья соревнований, директор муниципального бюджетного учреждения спортивная школа олимпийского резерва «Венец» по легкой атлетике муниципального образования Гулькевичский район Васильев Виталий Владимирович.

В открытом первенстве края гулькевичские спортсмены заняли пять первых мест из шести и одержали уверенную победу. Чемпионами края на дистанции 2 километра стали мастер спорта чемпионка России в беге на 800 и 1500 метров Анастасия Еремянц среди юниорок (6 мин. 42 сек.), Аделина Мартыненко по молодежной возрастной группе (7 мин.12 сек.) и Анастасия Иванова среди женщин (7 мин.21 сек.). Мужчины соревновались на дистанции 3 километра Олег Мирзаев победил в молодежной возрастной группе (11 мин.13 сек.), Александр Сало среди мужчин (9 мин. 39 сек.). Алексей Прытков занял второе место (9 мин. 47 сек.). Владислав Подзвездов из города Майкопа победил среди юниоров и показал лучший результат в абсолютном первенстве среди мужчин (9 мин. 06 сек.).

В командном первенстве среди муниципальных образований гулькевичане заняли первое место, на втором месте команда Республики Адыгея, на третьем месте команда города Армавира.

В забегах среди команд поселений района, где спортсмены выступали по пяти возрастным группам среди женщин и мужчин старше 18 лет на первом общекомандном месте команда города Гулькевичи, на втором месте команда Тысячного сельского поселения и на третьем сельского поселения Венцы-Заря. Всего выступило 57 спортсменов из четырнадцати поселений.

Также в сельском поселении Венцы-Заря произошло еще одно яркое событие – завершение капитального ремонта административного здания стадиона п. Венцы. Это мероприятие прошло благодаря инициативе главы муниципального образования Гулькевичский район Шишикина Александра Александровича и главы сельского поселения Венцы-Заря Вересова Алексея Геннадьевича и поддержке депутатов ЗСК Краснодарского края Харламова Владимира Ивановича, Петропавловского Николая Николаевича,  Караваевой Ирины Владимировны.

По давней традиции почетные гости соревнований возложили цветы к бюсту летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Виктора Васильевича Горбатко и  к мемориальной доске памяти заслуженного летчика и Героя Российской Федерации, ведущего и соло-пилота пилотажной группы «Русские Витязи» Игоря Валентиновича Ткаченко.

Кстати, в эти же дни наши спортсмены выступали в городе Краснодаре, где состоялись соревнования осеннего первенства края среди юношей 17 лет и моложе.

Марк Новиков из поселка Кубань с перворазрядным результатом занял второе место в семиборье (4475 очков), Дарья Запара из города Гулькевичи в метании диска заняла второе место (30 м. 70 см.), Давид Лейман из поселка Кубань занял третьи места в метании диска (43 м.60 см.) и толкании ядра (12 м. 65 см.).

Хорошие результаты показали и остальные участники команды из СШОР «Венец». Кирилл Колимбет показал в беге на 600 метров первый разряд (1 мин. 26,74 сек.) и занял пятое место. Четвертые места заняли гулькевичане Николай Смитков в прыжках в длину (6 м. 27 см.), Анна Викторова в беге на 3000 метров (11 мин. 26,68 сек.) и Максим Бердюгин из поселка Гирей на этой же дистанции (9 мин. 55,34 сек.), Никита Куликов из поселка Кубань в метании молота (52 м. 48 см.).