Кросс памяти Героя России Игоря Ткаченко

30 сентября в 15-й раз в посёлке Венцы прошел чемпионат и первенство ЮФО и СКФО, краевые и районные соревнования по легкоатлетическому кроссу, посвящённые памяти Героя России командира пилотажной группы «Русские Витязи» Игоря Ткаченко.

От имени главы района Александра Шишикина и от себя лично участников на торжественном открытии соревнований приветствовал начальник районного ОФКиС Алексей Ткаченко.

В открытии соревнований приняли участие родные Героя России Игоря Ткаченко, почетный гражданин района, Герой труда Кубани Алексей Ткаченко, председатель совета ветеранов района Николай Записоцкий, представители спортивной общественности.

В соревнованиях школьников победителями по возрастным группам среди юношей стали: Тимур Былков (СОШ № 7), Егор Альфиренко (СОШ № 2), Матвей Меланченко (СОШ № 2), Артём Вялов  (СОШ № 22). Среди девушек первыми были: Анастасия Швенка (СОШ № 1), Вита Неверова (СОШ № 10), Александра Литвиненко (СОШ № 7), Дарья Вольф (СОШ № 7).

В соревнованиях, проводившихся в зачет Спартакиады района, среди команд поселений лучшие результаты по четырем возрастным группам среди женщин показали: Светлана Сердюк (г. Гулькевичи), Арина Одинцова (п. Кубань), Зоя Фомичёва (г. Гулькевичи), Ольга Пономарёва (с. Новоукраинское). В мужских забегах: Давид Нагапетян (г. Гулькевичи), Алик Паризян (п. Венцы), Виктор Тарханов (г. Гулькевичи) и Эдуард Лысенко (п. Венцы).

Почётные гости после проведения краевого этапа соревнований возложили цветы к мемориальной доске на доме, где жила семья Ткаченко. Затем они посетили «Зал авиации и космонавтики», где познакомились с экспозицией, посвящённой Герою России Игорю Ткаченко, побывали у бюста дважды Героя Советского Союза лётчика – космонавта Виктора Горбатко.

В краевых соревнованиях принимали участие команды из десяти муниципалитетов. Лучшие результаты показали: Вера Ларина (Крым), Варвара Храмова (Крымский район), Ника Маньшина (Усть-Лабинский район), Полина Клюшниченко (Новокубанский район), Екатерина Аверина (Новопокровский район), Анастасия Михайловская (Гулькевичский район), Виктория Цветкова (Гулькевичский район). В мужских забегах первыми стали: Платон Недоступов (Лабинский район), Иван Куценко (Новопокровский район), Александр Гроза (Кореновский район), Даниил Дорофеев и Александр Федченко (Адыгея) и Виталий Зубов (Краснодар).

В чемпионате ЮФО по кроссу победила Анна Негодаева (Ростовская область). В первенстве ЮФО по кроссу среди женщин отличились: Анастасия Анфиногенова (Волгоградская область), Дарья Азарова (Краснодарский край), Юлия Яцурина (Волгоградская область) и Анастасия Михайловская (Краснодарский край). У мужчин самыми быстрыми стали: Георгий Милютин (Краснодарский край), Евгений Моторин (Астраханская область), Александр Федченко (Адыгея) и Вячеслав Подзвездов из Краснодарского края.

В чемпионате и первенстве СКФО по кроссу лидировали представители Ставропольского края: Ульяна Кузьминова, Анастасия Шулико и Маргарита Гуланова. Среди мужчин Игорь Бестрюга, Максим Морев, Дмитрий Кунаев и Никита Шапран.

Среди команд поселений 1-е место заняла Кубань, второе у  Гулькевичи, третьим стал Гирей.

В краевых соревнованиях в общекомандном зачете на первом месте первая команда Гулькевичского района (345 очков) на втором месте команда Краснодара (270 очков) и третьей стала вторая команда нашего района (145 очков).
Соревнования, по мнению участников, прошли на высоком спортивном и организационном уровне.