gulkevichy@mo.krasnodar.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Советская, д. 14
Show menu
Муниципальное образование Гулькевичский район Краснодарского края

Губернатор Вениамин Кондратьев провёл рабочий день в Гулькевичском районе

7 сентября Гулькевичский район с рабочим визитом посетил Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Вениамин Кондратьев приезжал в Гулькевичский район, чтобы оценить изменения, которые произошли за последние четыре года, посетить ряд предприятий и социальных объектов, а также встретиться с активом района.

Рабочую поездку по району Губернатор начал с посещения АО «Блок». Вениамин Иванович оценил производственные мощности и обсудил с руководством развитие предприятия. Здесь выпускают сваи, плиты перекрытия, лестничные марши, площадки и ступени, фундаментные блоки, аэродромные плиты - более 400 наименований.

- Гулькевичский завод бетонных блоков и металлоконструкций - крупнейший производитель на юге России. Они востребованы при строительстве значимых объектов в крае и за его пределами. Завод активно модернизирует производство, улучшает и автоматизирует различные процессы, в том числе при государственной поддержке. Такой подход - залог устойчивого развития предприятия и всей экономики региона, повышения уровня жизни сотрудников, - сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор осмотрел производственные цеха, пообщался с сотрудниками предприятия. Председатель совета директоров Евгений Пономаренко рассказал о проектах, которые завод воплотил в жизнь и в которых участвует сейчас.

- В этом году нам исполнится 50 лет. Три года назад приступили к масштабной модернизации. При поддержке администрации создаем высокопроизводительные рабочие места, планируем установить новую автоматическую линию по производству свай. Внедрение цифровых технологий снизит себестоимость продукции, повысит производительность труда, - сказал Евгений Пономаренко.

Губернатор посетил единственное в крае производство крахмалопродуктов. ООО «Рустарк» один из крупнейших представителей пищевой промышленности России. Здесь в 2018 году впервые в стране начали выпускать мальтодекстрин – компонент для смесей детского и диетического питания, вытеснив с рынка иностранные аналоги. Продукция изготавливается из безопасного и качественного сырья, выращенного на Кубани.

- Одной из важнейших задач для нас является развитие импортозамещающих производств. Для этого вводим меры поддержки и преференции, предоставляем льготное финансирование. Мы видим, что многие предприятия региона активно включаются в этот процесс - находят и используют новые возможности, осваивают дополнительные направления, расширяют ассортимент и объемы выпускаемой продукции, - сказал Вениамин Кондратьев.

С 2022 года предприятие, как рассказал Губернатору генеральный директор Роман Козырев, реализует два инвестиционных проекта по реконструкции завода. Они позволят в 2 раза увеличить объем выпускаемой продукции, начать производство модифицированных крахмалов.

- Потребители продукции предприятия - крупнейшие российские производители, в том числе Краснодарского края и ЮФО. Мы развиваем маркетинговые каналы для увеличения экспорта в страны Азии, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки. Сегодня ООО «Рустарк» экспортирует свою продукцию в более чем 40 стран мира, - сказал генеральный директор ООО «Рустарк» Роман Козырев.

Вениамин Кондратьев побывал на стадионе «Венец» в городе Гулькевичи. В 2020 году его отремонтировали в рамках нацпроекта «Демография». Он стал одним из первых в регионе, получившим федеральное финансирование. Дополнительно из краевого бюджета выделили средства на замену искусственного покрытия футбольного поля и беговых дорожек. Здесь жители занимаются футболом, пляжным волейболом, лёгкой атлетикой. Губернатор пообщался со спортсменами и обсудил с главой района дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры.

- Ребята из любого населенного пункта должны иметь возможность заниматься любимым видом спорта, который им интересен. Наша задача им в этом помочь, создав для этого необходимые условия, - сказал Вениамин Кондратьев.

На базе стадиона работают ДЮСШ №1, где тренируются 1,6 тысяч человек, и спортивная школа олимпийского резерва «Венец», в которой занимаются 548 спортсменов. Глава района Александр Шишикин отметил, что воспитанники отделений по легкой атлетике и футболу - победители краевых и всероссийских соревнований. Вениамин Кондратьев также осмотрел расположенный рядом со стадионом парк культуры и отдыха. Глава района рассказал, что его благоустраивают по нацпроекту «Жилье и городская среда».

- Это одно из любимых мест отдыха жителей разных возрастов, в том числе молодежи. На территории будет скейт-парк - его особенно ждут. Также установят новые скамейки, перголы, беседку, шахматный стол и спортивную площадку с трибунами. С учетом расположенного рядом стадиона здесь будет «город спорта», - подчеркнул Александр Шишикин.

Благоустройство парка и строительство в нем спортивных объектов завершат в конце 2023 года. Спортивная база муниципалитета пополнилась в 2022 году спорткомплексом «Молодость» в селе Соколовском, открывшимся после капремонта. В нём два плавательных бассейна, универсальный спортивно-игровой зал и зал единоборств. В Гулькевичи открыли спорткомплекс «Заря». В 2023 году в сельском поселении Венцы-Заря построили спортплощадку для пляжных видов, а в июле в городе открылся ФОКОТ. Губернатор увидел, что спортивные объекты в районе востребованы у жителей разных возрастов, особенно у молодежи. Поэтому развитие спортивной инфраструктуры приносит результаты, отражая интересы людей.

На встрече Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с активом Гулькевичского района присутствовали заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края - председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Болдин, депутаты ЗСК Владимир Зюзин, Татьяна Очкаласова, Александр Галенко. Губернатор поделился с собравшимися впечатлениями от посещения предприятий района, а также обсудил с активом волнующие жителей вопросы.

Жительница Отрадо-Кубанского поселения рассказала главе региона о состоянии территории возле сельского дома культуры, об обветшалом фонтане и тротуарах.

- Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» мы ежегодно обновляем зеленые зоны по всему региону. У жителей каждого города и района, особенно небольших сельских поселений, обязательно должна быть возможность семейного отдыха в благоустроенных скверах и парках. Поэтому необходимо предусмотреть необходимые средства на следующий год и реконструировать территорию возле дома культуры вместе с фонтаном, – сказал Вениамин Кондратьев.

Первый вице-губернатор Игорь Галась сообщил, что денежные средства выделят в начале следующего года. В апреле район сможет приступить к реконструкции общественной территории в Отрадо-Кубанском.

Жители станицы Скобелевской попросили построить тротуар и провести освещение на дороге к школе. По этому вопросу Александр Шишикин доложил, что он на контроле, и тротуар к школе в станице Скобелевской сделают.

Директор детской школы искусств г. Гулькевичи Наталья Баринова рассказала главе региона, что в учреждении учатся 282 ребенка. Здание построили ещё в 1956 году, поэтому сегодня оно не может принять всех желающих.

- У молодежи должны быть все возможности для всестороннего развития. Одни хотят быть спортсменами, другие - музыкантами или художниками. Необходимо создать для всех равные условия. В Гулькевичи нужно построить современное трехэтажное здание, где будут располагаться и музыкальная, и художественная школа, и кружки по хореографии, - сказал Вениамин Кондратьев.

Глава района Александр Шишикин отметил, что в городе есть подходящее место - рядом располагаются две общеобразовательные школы, жилой микрорайон, автобусная остановка и удобные подъездные пути.

Жители Гулькевичи также попросили обновить пищеблок и двор в школе № 2. Вениамин Кондратьев поручил включить учреждение в краевую госпрограмму.

Также на встрече с активом было принято решение заасфальтировать территорию школы и заменить крышу в детском саду в Красносельском.

- Предыдущий раз мы общались в таком формате с активом района в 2019 году. Сегодня лично увидел произошедшие за это время изменения. Все ключевые отрасли экономики муниципалитета в прошлом году росли с опережением краевых темпов. Экономическая стабильность позволяет обновлять и возводить новые школы, детские сады, спортивные и культурные объекты, развивать инфраструктуру, тем самым повышать качество жизни. Всего в 2023 году на реализацию госпрограмм в Гулькевичском районе направляем почти 1,8 миллиарда рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Гулькевичский район участвует в реализации 14 краевых государственных программ. Об основных показателях соцэкономразвития муниципалитета доложил первый заместитель губернатора Игорь Галась. Он отметил рост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета - за 7 лет они увеличились в 1,7 раза.

Вице-губернатор Андрей Коробка рассказал о развитии семеноводческого направления. Впервые с советских времен в Гулькевичском районе заложили промышленные посевы семян сахарной свеклы. Благодаря активному использованию аграриями мер поддержки идет модернизация в пищепроме, появляются новые рабочие места.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что потенциал муниципалитета позволяет ему развиваться еще активнее и поручил усилить работу с инвесторами. Вице-губернатор Александр Руппель подчеркнул, что сейчас в районе реализуют проекты на сумму 9,3 млрд. рублей, причем 95% этой суммы - проекты, заключенные в прошлом году.

Глава района Александр Шишикин поблагодарил краевых коллег за поддержку в реализации масштабных социально значимых объектов, которые ждали жители. Среди них стадион «Венец» в Гулькевичи, спорткомплекс «Молодость» и ФОКОТ, детский сад в хуторе Духовском, отремонтированные и оснащённые школы, дом культуры в селе Пушкинском, ряд благоустроенных территорий. Александр Шишикин отметил, что только совместная работа единой командой даёт весомые результаты и позволяет строить новые планы.